понедельник, 2 апреля 2018 г.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма


    Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом.  В этот день во всем мире по телевидению показывают ролики социальной рекламы, проводятся конференции по аутизму, на которых специалисты и родители аутичных детей имеют возможность рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме. Что такое аутизм - тяжелый недуг,  или все таки особенность психического развития человека? 
Название болезни происходит от греческого слова autos — сам. То есть ребенок находится сам в себе, отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности и не может адекватно на нее реагировать. Отсюда и расстройства речи, моторики, стереотипность деятельности и поведения, приводящие таких детей к социальной дезадаптации.
        Аутизм встречается у людей всех национальностей, культур, религий и социального происхождения. Кто такие аутисты, в каком мире они живут, и почему большинство аутистов – мальчики? Точного ответа на эти вопросы до сих пор нет.
      Аутизм – заболевание более распространенное, чем многие думают. Еще 30 лет назад 1-2 случая аутизма приходились на 10 000 человек, сейчас детей с аутизмом рождается 1 на 90-100 человек. Ученые всего мира бьют тревогу – это больше, чем детей с диабетом, онкологией и синдромом Дауна вместе взятых.
      Наиболее характерные признаки аутизма:    1.  Избегание зрительного контакта  
 2. Негативная реакция на прикосновение. 
3. «Холодность» и чрезмерное привязанность к матери. 
4. Предпочитает одиночество. 
5. Не проявляет интерес к окружающим предметам и людям. 
6. Не копируют поведение взрослого.
7. Сильно реагируют на интенсивные внешние раздражители.
8. Не предсказуемо реагирует на событие.
9. Использует необычный игровой материал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий