четверг, 2 декабря 2021 г.

Консультация для родителей «В мире сказок»

Произнесите волшебные слова: «Почитаем сказку….», и ребенок тут же подбежит к вам и приготовится слушать Вас.

Сказка – древний вид словесного творчества народа. Проходят века, появляются авторские произведения, но народные сказки продолжают жить.

Сказка – всегда источник радости, мудрости, а также увлекательное произведение, позволяющее разобраться во взаимоотношениях героев, понять мотивы их поступков, сформировать своё мнение о происходящем. 


Сказка – первый ориентир отношений к человеческим ценностям, добродетелям, пониманию добра и зла, честности и обмана, правды и лжи, простодушия и хитрости, трудолюбия и лени, любви и ненависти. Понимание нравственных и волевых черт очень важно для ребёнка, так как в дальнейшем ему придётся ориентироваться в огромном многообразии человеческих отношений и поступков, выбирать, как поступить.

Сказки знакомят детей с традициями, обычаями народа, национальными праздниками, с предметами быта, с животным и растительным миром Родины, с культурой своего народа. В каждой сказке своя мораль, каждая освещает какую-то новую ситуацию, с которой подрастающему человечку придется столкнуться в реальной жизни.

Сказки дороги нам тем, что в них отражены историческая жизнь русского народа, его характер, богатый и красочный русский язык.

Сказка помогает формировать речь ребенка, его эмоциональную жизнь, воспитывает умение удивляться разнообразию мира, развивает воображение и фантазию.

Мудрость, заложенная в сказках, воспитывает у детей уважительное отношение к окружающим людям.

Если рядом сказка, то ребенок стремится стать лучше, учится понимать и любить все живое, познает окружающий мир, пробует сочинять свои собственные сказки. Дети очень любят слушать сказки, расширяющие их познания и кругозор, показывающие, что помимо реального существует и волшебный мир. Именно через сказки, обращенные к сердцу, ребенок получает глубокие знания о человеке, его проблемах и способах их решения. Детям необходима игра воображения. Детское понятие о добре предстает в сказке в виде богатыря, рыцаря, принца, воплощающего силу и храбрость, доброй волшебницы или феи, которые всегда могут прийти на помощь. В сказках повествуется о чувствах героев, а не о внешних событиях, и разворачивающееся в них действо часто противоречит обычной реальности.

Ребенок, услышав и представив сказочные образы, легко учится понимать внутренний мир героев, сопереживать им, верить в силы добра, обретает уверенность в себе.  


Читать сказку нужно так, чтобы ребенок сопереживал поступкам героев, с восторгом воспринимал добро и всей душой противился злу.

Сказки ни в коей мере нельзя рассматривать только как приятное, доступное детям занятие.

С помощью сказок можно и нужно воспитывать ребенка, помогать преодолевать негативные стороны его формирующейся личности.

Например, жадному эгоистичному ребенку полезно послушать сказку « О рыбаке и рыбке», «О трех жадных медвежатах»; пугливому и робкому – «О трусливом зайце»; шаловливому и доверчивому помогут «Приключения Буратино»; капризуле – «Принцесса на горошине»; активному и подвижному непоседе – «Кот в сапогах», сказки о храбрых богатырях и рыцарях, посвятивших жизнь подвигам во имя людей.

Постарайтесь понять эмоциональную проблему Вашего малыша (страх, одиночество, неуверенность, грубость и другие черты). Задумайтесь, почему он тревожен, агрессивен, капризен – и сочините свою сказку, где герои, их приключения и подвиги будут помогать решать ребенку его проблему.

Придумайте фантастическое существо, пусть оно по сказочному сюжету преодолевает все трудности. Ваш ребенок сам почувствует помощь и найдет выход из травмирующей его ситуации.

Рассказывая малышу сказку, обязательно придумайте хороший финал. Сочиняйте только те сказки, которые близки и понятны именно Вашему ребенку.

После чтения или рассказывания поиграйте с ребёнком, задавайте ему вопросы и вместе ищите ответ.

Можно поиграть в игру «Полезные сказочные советы». Берете какую-то сказку, и — кто больше советов найдет? Берете какой-то полезный совет, и кто больше сказок назовет, где этот совет встречается?

Одна мама рассказывала, как ее дочка воспользовалась подсказкой из сказки. В дворовой песочнице ее девочка была самой маленькой, и вечно кто-нибудь отбирал у нее-то совочек, то ведерко. И тут мама купила сказки «Кот, петух и лиса» и «Заюшкина избушка». Прочитала, обсудили, даже поиграли. Мама старалась беседовать по сказке и строить игру так, чтобы дочка научилась звать на помощь, постоять за себя.

Когда малышка снова оказалась в песочнице и ее снова стали толкать, она завизжала прямо в уши обидчикам изо всех сил. Больше на нее не нападали. Вот так сказка помогла.




Комментариев нет:

Отправить комментарий