понедельник, 13 сентября 2021 г.

Адаптация ребенка к детскому саду

 


    Чтобы адаптация к детскому саду прошла успешно, родителям в этот период стоит быть особенно терпеливыми и внимательными
. 
Не нужно кричать на кроху, уговаривать его быть послушным и прекратить капризничать. Конечно, сложно пережить утреннюю истерику, хныканье по дороге, судорожное всхлипывание и цепляние за ноги в раздевалке, но с помощью родительской чуткости и наших советов все вероятные причины такой реакции со стороны малыша можно будет устранить.
Начинаем жить по плану.  Целесообразно где-то минимум за месяц-два перед началом обучения в садике дома начать приучать ребенка к режиму, четкому распорядку дня. Узнайте, по какому графику живут карапузы той группы, в которую планирует поступать ваш малыш, и следуйте ему же. На самом деле в режиме нет ничего плохого, именно с его помощью ребенку удается жить в комфортном и предсказуемом мире. Такая жизнь неизменна, а значит спокойна, помогает научиться распределять время и ценить то дело, которым занимаешься. Заранее предупредите кроху о том, что именно такой режим ему придется соблюдать в садике. Подчеркните, что ему будет значительно легче и приятнее находиться там, если он перестроит свой день под новый распорядок, ведь так он уже будет уметь делать то, что нужно.
Расскажите, что воспитательница будет очень рада, если к ней придет такой смышленый карапуз, да и сами не забывайте добрым словом поощрить кроху, акцентируя внимание на положительных изменениях.
Помимо соблюдения режима детского садика, стоит обратить внимание на бытовые, творческие и коммуникативные навыки малыша.
Проще говоря, крохе будет гораздо комфортнее, если он уже будет уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, проситься на горшок, кушать ложкой. Чтобы с бытовой адаптацией возникало как можно меньше проблем, стоит заранее предусмотреть все возможные сложности: приобрести для садика обувь на липучке, а не на шнурках, штанишки на резиночке, курточку на молнии, а не на пуговицах. Футболочки в садик лучше надевать такие, у которых есть спереди небольшой рисунок, чтобы ребенок мог сам четко определить, где у них перед, а где спинка, и надеть вещь правильно.
Приучать ребенка к общению стоит заранее, периодически посещая многолюдные мероприятия, приглашая в гости знакомых с малышами, тем самым обучая налаживать контакты и решать возникающие конфликты. Отличной идеей будет записать кроху на детские развивающие занятия.
Первая неделя в садике должна быть максимально короткой, нельзя оставлять ребенка в саду сразу на весь день. Первые несколько дней пусть кроха побудет в группе 2-4 часа, следующую неделю до обеда, на вторую неделю - останется на сон, а уже после, если у малыша нет каких-либо негативных изменений в поведении (снижение аппетита, плохой сон, повышенная капризность) -  на весь день. Такой график может иметь право на существование, если ребенок достаточно самостоятельный и с радостью общается с новыми друзьями.

Уверены, у вас и малыша все получится и мы вам искренне желаем успехов в детском садике!

Комментариев нет:

Отправить комментарий