среда, 17 марта 2021 г.

Играя перед сном

           Когда малыш проводит целый день в большой, шумной компании, к концу дня скапливается напряжение, прорывающееся слезами, капризами. Важно помочь ребенку выговориться, снять возбуждение, плавно перевести энергию в мирное русло. Расслабиться, успокоить нервную систему дошкольнику помогут специальные вечерние игры, которые чрезвычайно важны для психического и физического здоровья. Главное – соблюдать определенные правила:

- за ребенком всегда остается выбор – играть или нет. Возможно, как раз сегодня он настолько устал, что захочет послушать перед сном любимую сказку; - вечером недопустимы беготня, щекотка, борьба. Игры должны расслаблять, а не тонизировать.

Итак, во что же   играть перед сном?     Например, в такие игры...

ЧТО ДЕЛАЛИ ИГРУШКИ ДОМА БЕЗ ТЕБЯ?

Посадите на диван разные игрушки: мишку, зайчика, куклу, лошадку, собачку, кошку и др. Взрослый говорит: «Игрушки обрадовались, что ты пришел домой, и приготовили сюрприз. Они умеют говорить, но хотят тебе показать, что делали дома без тебя. Ты хочешь узнать? Игрушки будут показывать, а ты попробуй угадать».  

«Что мы делали, не скажем, но с удовольствием покажем», - игрушки прыгают, кувыркаются, пляшут, спят, листают книгу и т.д. Малыш отгадывает, а затем показывает игрушкам, что он делал в детском саду. Например, мыл руки и лицо, пел песни, ел, пил и т.д. Игрушки, отгадывая, могут ошибаться в ответах, и дошкольник рассказывает им, что он делал и что ему больше всего понравилось.

 Родитель также может участвовать в игре, показывая, чем он занимался на работе. В беседе все делятся впечатлениями от прожитого дня, радуются удачам.

ИГРЫ С ВОДОЙ В ВАННЕ.

Вода прекрасно помогает справиться с дневным стрессом. В ванне можно ловить мыльные пузыри, запускать флотилию корабликов из губок или деревянных палочек, на которых с удовольствием покатаются резиновые игрушки. Душ превратиться в волшебный дождик, а водопад малыш устроит, переливая воду из одного флакона в другой.

ДРУЗЬЯ НА КАРТИНКЕ.

           Перед сном предложите ребенку нарисовать человека или животное, но не красками, карандашами или фломастерами, а с помощью готовых картинок.
для этого с малышом выберите тему рисунка, потом рассмотрите старые журналы или возьмите фантики из-под конфет. пусть он вырежет (или же с вашей помощью) из них соответствующие теме фрагменты, наклеит их на картон. после этого обязательно поговорите с ребенком о получившейся картинке, посоветуйте придумать персонажу имя, семью, любимые игры, еду, друзей.

Соберите коллекцию таких картинок, и пусть малыш выбирает перед сном ту, о которой он хотел бы поговорить.

Эта игра позволит вам узнать интересы, увлечения своего ребенка, а также поможет развить его творческие способности, фантазию, чувство композиции, умение придумывать занимательный рассказ.

Воспользовавшись    этими картинками можете рассказывать истории ребенку о том, как должен поступить персонаж, в той или иной ситуации.

ИГРА ТЕНЕЙ.

Игра основана на активном использовании света и тени. Вам понадобится, это лист белой бумаги и настольная лампа. Закрепите свободно висящий лист бумаги, выключите свет, но не полностью, чтобы не напугать ребенка. Шевелите пальцами и кистями рук между листом бумаги и лампой, проецируя тень на весь лист. А ребенок должен понять, на что похожи тени, и рассказать о них какую-нибудь историю. 

Сначала актёром будите вы, а потом предложите быть ведущим ребенку. Такая игра развивает мелкую моторику рук, а также фантазию детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий